Узнать сумму накопительной пенсии, а также, у какого страховщика находятся средства пенсионных накоплений, жители Плюсского района могут через Интернет.

2 августа 2018

В Отделение Пенсионного фонда по Псковской области поступают вопросы граждан по поводу формирования накопительной пенсии.  Большинство из них не знают, в какой именно организации находятся средства пенсионных накоплений, какова их сумма и были ли отчисления работодателей на накопительный счет. Всю эту информацию пользователи Интернета могут получить самостоятельно. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
    Уточнить, в какой организации формируются пенсионные накопления – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно и в режиме онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учетная запись портала Госуслуг).
    Там в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив извещение из индивидуального лицевого счета на портале Государственных услуг, а также получить лично – в клиентских службах Пенсионного фонда и Многофункциональных центрах.
    При этом если средства находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в извещении будет отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании, в извещении из лицевого счета будет отражена только сумма, отраженная на лицевом счете застрахованного лица на момент передачи средств пенсионных накоплений в НПФ или управляющую компанию.
    Информацию о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.