Более 50 тысяч инвалидов в Псковской области получают выплаты по лини Пенсионного фонда РФ.

4 декабря 2017

3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение этого дня призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Сегодня более 50 тысяч инвалидов в Псковской области получают выплаты по лини Пенсионного фонда РФ.
    Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на один из видов пенсий: на страховую пенсию по инвалидности, на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, либо на социальную пенсию по инвалидности.
    Признание гражданина инвалидом осуществляют органы медико-социальной экспертизы. Ему устанавливается одна из трех групп инвалидности, а лицу до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
    На страховую пенсию по инвалидности имеют право граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, при наличии определенного страхового стажа.
    Государственная пенсия по инвалидности устанавливается:
    - военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы;
    - участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», независимо от причины инвалидности;
    - гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо в результате других радиационных или техногенных катастроф и другим категориям.
    Социальная пенсия по инвалидности устанавливается инвалидам I, II или III группы, а также детям-инвалидам не зависимо от наличия страхового стажа.
    Пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения  пенсии по старости (в том числе досрочной). Так, например, по достижении возраста 55 лет женщин и 60 лет у мужчин инвалидам будет назначена пенсия по старости.
    Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости носит беззаявительный характер, и производится Пенсионным фондом автоматически без проведения дополнительного переосвидетельствования и приглашения инвалидов в Управление ПФР.
    На сегодняшний день средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 7629 рублей. Кроме пенсии по инвалидности эти категории граждан получают ежемесячную денежную выплату:
    - инвалиды I группы - 3538,52 руб.;
    - инвалидам II группы - 2527,06 руб.;
    - инвалиды III группы - 2022,94 руб.
    Одним из важных направлений работы Пенсионного фонда РФ является повышение уровня обслуживания маломобильных  граждан. Отделение ПФР на протяжении ряда лет является участником государственной Программы «Доступная среда».
    В рамках Программы в учреждениях ПФР области выполнен комплекс мероприятий по обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. В частности, у зданий клиентских служб оборудованы парковочные места для инвалидов. Входы в здания снабжены пандусами, опорными перилами и кнопками вызова специалиста. Также предусмотрены лестничные подъемники, для обслуживания таких граждан на этаже выше первого. Входные площадки и тамбуры зданий оборудованы покрытиями, не допускающими скольжение в зимнее время.
    Входы в Клиентские службы оснащены комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации.
    В 2017 году в целях облегчения общения с людьми, пользующимися слуховыми аппаратами проводятся работы по дооборудованию залов клиентских служб переносными индукционными панелями для беспроводной передачи аудиоинформации в слуховой аппарат.
    В этом году проведены проектно-изыскательские работы на предмет оснащения клиентской службы УПФР в г. Пскове и Псковском районе современным подъемником, оборудования кабинета для приема инвалидов-колясочников и санитарной комнаты.
    В дальнейшем планируется поэтапное приведение в соответствие с требованиями «дорожной карты» клиентских служб всех территориальных органов ПФР области.
    Также отметим, что во всех территориальных органах ПФР области работают телефоны горячей линии по вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержке инвалидов. Номера телефонов можно узнать на региональной странице Отделения на официальном сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru/ot_pskov/ в разделе «Об Отделении».
    Кроме того, жители Псковской области смогут получить подробную консультацию и записаться на прием к руководителям Отделения по единому телефону горячей линии: 8-800-775-79-50.
    Сегодня большинство государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и в электронном виде. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте ПФР.
    У официального сайта Пенсионного фонда существует также специальная версия для людей с ослабленным зрением. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.
    Кроме этого, в июне этого года на сайте Пенсионного фонда появилась новая функция – голосовой ассистент. Теперь все публикуемые материалы Пенсионного фонда можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для слабовидящих граждан.