В Плюсском районе более 260 семей распорядились материнским капиталом.

5 сентября 2017

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 150 семей нашего района. Часть семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, но основная масса семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала.
    Помимо этого Пенсионным фондом Плюсского района принято и удовлетворено 115 заявлений на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях (детские сады), обучение детей в образовательных учреждениях высшего и средне-специального образования. Заявки на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы в нашем районе не поступали.
    В прошлом году к трем основным направлениям расходования средств материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Заявок о направлении средств МСК по данному направлению в нашем районе так же не поступало.
    Отметим, что в Плюсском районе за десять лет действия государственной программы материнского капитала 378 семей получили сертификаты на МСК.
    Всего с 2007 года 265 семей нашего района уже распорядились «материнскими» деньгами. Самое популярное направление их использования – это улучшение жилищных условий. На эти цели материнский капитал использовали 151 семья, которым Пенсионный фонд перечислил более 52,8 млн рублей.
    Также 115 семей направили средства материнского капитала на образование детей на сумму более 2,2 млн рублей.
    Напомним, что размер материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей.
    Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По всем вопросам специалисты Отдела готовы проконсультировать граждан Плюсского района по телефону 8-81133-2-16-12, а также в группе «Вконтакте».
    Так же всех граждан готовы проконсультировать специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-79-50.