С 1 августа 2016 г. реестр МСП размещен в открытом доступе на официальном сайте ФНС России.

7 сентября 2016

В рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральной налоговой службой создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – реестр МСП).
    С 1 августа 2016 г. реестр МСП размещен в открытом доступе на официальном сайте ФНС России в сети Интернет – www.nalog.ru (электронный сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»).

Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Данный реестр представляет собой открытую базу данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, а также сформировать список субъектов малого и среднего предпринимательства, находящихся на территории области, района, города или иного населенного пункта.
    Включение в реестр МСП означает, что налогоплательщик соответствует критериям для субъектов малого и среднего предпринимательства, таким образом дополнительное подтверждение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства не требуется.

Каким образом формируется единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в реестр МСП и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются ФНС России на основании:
    1. Сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП:
    - наличие государственной регистрации;
    - организационно-правовая форма;
    - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (не должна превышать 25%)
    - суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (не должна превышать 49%);
    2. Представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений:
    - о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (от 101 до 250 человек - среднее предприятие, до 100 человек - малое предприятие; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек);
    - о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (средние предприятия - 2 млрд рублей, малые предприятия - 800 млн рублей, микропредприятия - 120 млн рублей);
    - сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году.
    3. Сведений, поступивших в Федеральную налоговую службу от других ведомств в порядке информационного взаимодействия, для целей формирования реестра;
    Таким образом, представление каких-либо документов для включения в реестр МСП не требуется.

Влияет ли не сдача отчетности на включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

В случае, если юридические лица и индивидуальные предприниматели не представили или несвоевременно представили установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, Федеральная налоговая служба не внесет сведения о предприятии в реестр МСП в текущем году. Поэтому важно правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности.

Что делать, если вы не нашли в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства свою компанию или обнаружили ошибку?

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заинтересованным во включении в указанный реестр, рекомендуется проверять, включены ли они в него в текущем периоде.
    Если вы не нашли свою компанию или в реестре МСП содержится ошибка, направьте заявку на проверку сведений. Формирование и направление заявки осуществляется через сайт ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Иные функции ФНС/Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства/«Вас нет в реестре или данные не корректны?». Процесс формирования заявки в режиме online сопровождается сообщениями-подсказками по вводу сведений. Направленная заявка рассматривается налоговым органом в течение 15 рабочих дней, со дня поступления заявки.
    По состоянию на 1 августа 2016 года в реестр МСП включено 20662 хозяйствующих субъекта, находящиеся на территории Псковской области.