В Псковской области более 7,9 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты.

10 мая 2017

7918 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области, получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты.
    Из общего числа ветеранов в регионе проживает:
1069 - инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
356 - человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6431 - бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны;
62 - бывших совершеннолетних узников.
    В Плюсском районе проживает:
12 - инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
13 - человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
46 - бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период войны.
    Ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с действующим законодательством имеют особенности в пенсионном обеспечении:
    - Так, две пенсии – страховую по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению получают инвалиды, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность. Также, две пенсии получают и вдовы погибших на фронте воинов, не вступившие в повторный брак.
    Средний размер пенсий у инвалидов Великой отечественной войны – 32030 руб. и участников Великой Отечественной войны – 32209 руб.
    В дополнение к пенсионному обеспечению отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО). Величина ДЕМО зависит от категории, к которой относится ветеран – 500 и 1000 рублей.
    Все пенсии и социальные выплаты ПФР перечисляет вовремя и в полном объеме.