Кадастровая палата по Псковской области напоминает о необходимости внесения изменения в записи ЕГРН.

10 августа 2018

При получении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, граждане могут столкнуться с проблемой несоответствия сведений ЕГРН и сведений в документах, имеющихся у них на руках. Единый государственный реестр недвижимости - это свод достоверных и систематизированных сведений об объектах недвижимости, правах на них, а также других сведений, предусмотренных законом «О государственной регистрации недвижимости».
    В связи с этим, в случае изменения сведений о собственнике, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение необходимо внести соответствующие корректировки.
    Внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН - это процедура, которая заключается в своевременном написании заявления и предъявлении документов, подтверждающих наличие несоответствий в информационной базе о конкретном объекте или его собственнике, то есть, если имеющиеся данные претерпели изменения, необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРН.
    Основаниями для корректировки данных являются:
    - смена имени, фамилии или отчества;
    - изменение паспортных данных (вследствие замены или потери);
    - смена постоянного места жительства.
    В таких случаях граждане могут обратиться в офисы многофункционального центра на территории Псковской области, через личный кабинет Росреестра, либо в Кадастровую палату с соответствующим заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий факт изменения ранее внесенных в ЕГРН сведений.