Жителям Плюсского района: для права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.

11 октября 2017

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии. Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.
    Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить за 2017 год составляет 8,26.
    Необходимо отметить, что федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.
    Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
    Напомним, что направить заявление в Пенсионный фонд об установлении пенсии также можно используя электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты ПФР уведомят будущего пенсионера о принятом заявлении.
    На сегодняшний день более 200 жителей нашего района уже оформили электронные заявления о назначении пенсии.

По всем вопроса специалисты Отдела готовы проконсультировать граждан Плюсского района по телефону 8-81133-2-16-12, а также в группе «Вконтакте».
    Так же любой гражданин может получить консультацию у специалистов регионального Отделения Пенсионного фонда по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-79-50.