В канун Международного женского дня в Отделе Пенсионного фонда в Плюсском районе в торжественной обстановке был вручен сертификат на материнский (семейный) капитал.

12 марта 2018

В канун Международного женского дня в Отделе Пенсионного фонда в Плюсском районе в торжественной обстановке семье Любови и Владимира Федоровых был вручен сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением в их семье второго ребенка.

Цветы и памятные подарки семье вручали начальник Отдела ПФР З. Ахмедова и глава городского поселения «Плюсса» Т. Леппо, которые пожелали им семейного благополучия, успехов в воспитании сыновей Тимофея и Юрия, весеннего настроения и успехов во всех начинаниях. Семье разъяснили, на какие цели можно использовать средства материнского капитала и дали информационно-разъяснительные буклеты, где можно получить более подробную информацию по этому вопросу.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок.
    Размер материнского капитала в этом году составляет 453026 рублей. Действие Программы поддержки семей продлено до 31 декабря 2021 года.
    С начала действия государственной программы по поддержке семей, имеющих детей в Плюсском районе 397 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал и 292 семьи уже распорядились «материнскими» деньгами. Самое популярное направление их использования - это улучшение жилищных условий. На эти цели свой капитал направило 160 семей (55%). Также 132 семьи (45%) направили средства материнского капитала на образование детей.
    С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка:
    • Так семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка после 01 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. В Псковской области размер выплаты в 2018 году составит 10652 рубля.
    • Получают финансовую поддержку семьи, желающие направить средства материнского капитала на дошкольное образование детей.   Эти средства можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком практически сразу после рождения ребенка. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.