В Плюсском районе Псковской области более ста восемнадцати государственных услуг ПФР было оказано в 2018 году через МФЦ.

12 марта 2019

Чтобы получить услугу Пенсионного фонда сегодня необязательно лично обращаться в ПФР по месту жительства. Большинство услуг доступны в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
    Сегодня в Псковской области работают 24 офиса МФЦ. Получить услугу можно в любом МФЦ региона вне зависимости от района прописки, что особенно удобно для работающих граждан.
    Поданные в МФЦ заявления без задержек поступают в ПФР, где в установленные законом сроки выносятся решения, так же, как если бы гражданин обратился непосредственно в Пенсионный фонд.
    Отдел Пенсионного Фонда в Плюсском районе Псковской области сотрудничает с многофункциональным центром (МФЦ) района начиная с 2014 года. За время совместной работы существенно расширился перечень услуг ПФР, оказываемых чрез МФЦ. Сегодня жители района могут обратиться в МФЦ за получением следующего перечня услуг ПФР:
    - выдача государственного сертификата на материнский капитал;
    - рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала;
    - выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат);
    - прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в т. ч. прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата СНИЛС;
    - информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
    - установление ежемесячной денежной выплаты;
    - предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    - информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов;
    - прием, рассмотрение заявлений застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним;
    - установление страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и накопительной пенсии;
    - выплата страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и накопительной пенсии;
    - установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
    Из 118 обращений самое большое количество касалось получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала, информирования о состоянии ИЛС, выдачи справок о размере пенсии.
    В рамках совершенствования работы по оказанию государственных услуг населению специалисты ПФР регулярно проводят теоретическое и практическое обучение сотрудников МФЦ по порядку предоставления услуг Пенсионного фонда, знакомят с новациями в пенсионном законодательстве.
    Эффективное сотрудничество МФЦ и Пенсионного Фонда продолжается, благодаря чему государственные услуги становятся доступнее для жителей района.