Более 240 безработных жителей Псковской области вышли на пенсию досрочно.

19 августа 2016

В Псковской области на 01 августа 2016 года 246 человек получают досрочную пенсию по предложению территориальных органов службы занятости. В Плюсском районе получателями таких пенсий являются 3 человека.
    Такая пенсия может быть назначена с согласия гражданина, состоящего на учете в службе занятости, при условии, если он был уволен по сокращению штатов и в случае отсутствия подходящей для него вакансии.
    Назначить пенсию досрочно могут только неработающим гражданам, которым до наступления общеустановленного пенсионного возраста осталось не более двух лет (женщины – не ранее, чем в 53 года, мужчины – не ранее, чем в 58 лет). При этом обязательным условием назначения пенсии является наличие 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет для женщин, а также 9 пенсионных баллов для тех, кто выходит на пенсию в 2016 году.
    Важно знать, что при достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или поступлении на работу получателю досрочной пенсии по предложению службы занятости необходимо обратиться в территориальный орган ПФР для назначения страховой пенсии по старости либо прекращения выплаты в связи с трудоустройством.
    Добавим, что узнать о количестве пенсионных баллов, стаже и размере начисленных работодателем страховых взносов можно в «Личном кабинете гражданина», расположенном на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Здесь же можно подать заявление о назначении пенсии.

Специалисты Отдела Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-81133-2-16-12.