Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

29 ноября 2017

В кассовых чеках на алкогольную продукцию имеется QR-код, с помощью мобильного приложения на смартфоне можно установить наименование алкогольной продукции, данные о производителе алкогольной продукции и лицензии, дату разлива напитка и иные характеристики, что указывает на легальность ведения предпринимательской деятельности.
    Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС).
    В целях пресечения незаконных производства и (или) оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании решений уполномоченных органов и должностных лиц, алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота, если производство и (или) оборот осуществляются:
    1) без соответствующих лицензий;
    2) без маркировки или с маркировкой поддельными марками;
    3) без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;
    4) без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС;
    5) без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.
    По результатам проверки выявлено нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и санитарно-эпидемиологических правил, а именно допускается реализация алкогольной продукции с истекшим сроком годности. В торговых точках немедленно было снято с реализации 11 литров спиртосодержащей продукции с истекшим сроком годности. Прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.