Более 50 жителей Плюсского района получили выплаты из средств пенсионных накоплений в 2017 году.

31 августа 2017

За 7 месяцев этого года в Плюсском районе 59 пенсионеров получили выплаты из средств пенсионных накоплений на общую сумму 422,1 тыс. руб.
    С июля 2012 года, пенсионерам, имеющим на своих индивидуальных лицевых счетах пенсионные накопления, дано право их получить.
    Законом предусмотрено три вида выплат:
единовременная выплата - она назначается тем пенсионерам, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости;
срочная выплата - продолжительность ее определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет;
накопительная пенсия.
    Напомним, что пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также у женщин, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
    Кроме того, к категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г. р., за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть трудовой пенсии.
    Необходимо отметить, что выплата пенсионных накоплений осуществляется только в заявительном порядке. Заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления, т. е. в ПФР или НПФ.
    Добавим, что в Плюсском районе большую часть – 99%, составляют получатели единовременной выплаты. Средний размер единовременной выплаты пенсионных накоплений по району составляет 8435,00 руб., срочной выплаты – 218,06 руб. в месяц дополнительно к назначенной пенсии, накопительной пенсии – 457,18 руб.
    С 2015 года пенсионеры могут обращаться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. В случае обращения в 2015 году в следующий раз обратиться за деньгами вновь гражданин сможет только в 2020 году.
    Обращаем внимание, что заявление о назначении накопительной пенсии теперь можно подать и в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

По всем вопросам специалисты Отдела готовы проконсультировать граждан Плюсского района по телефону 8-81133-2-16-12, а также в группе «Вконтакте».
    Так же всех граждан готовы проконсультировать специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-79-50.